MINUTES
Acerca de Minutes
MINUTES
Donald Trump

Donald Trump

presidente de los Estados Unidos

8,121 reportes relacionados

Más información

Presidente de los Estados Unidos (2017–)

Nacimiento1946-06-14 · Queens
PartidoPartido Republicano
Cargos
  • presidente de los Estados Unidos2017-01-20–actualidadPredecesor: Barack Obama
EducaciónUniversidad de Pensilvania (Licenciatura en Ciencias (BS))
OcupaciónPolítico, Empresario, Personalidad de los medios

Wikipedia

Retrato: Daniel Torok · Public domain · Wikimedia Commons

Aprobación

Las cinco encuestas más recientes tal como las publicó cada encuestadora, compiladas por VoteHub (CC BY 4.0) y consultadas el 2026-10-21. Solo las mostramos: no calculamos, ponderamos ni editamos. Una misma encuesta suele publicar por separado a todos los adultos y a los votantes registrados, así que la misma encuestadora y fechas pueden aparecer dos veces; si «aprueba» y «desaprueba» suman menos de 100%, el resto no está seguro o no respondió.

EncuestadoraFechasMuestraApruebaDesaprueba
RMG Research2026-09-28 – 2026-10-06
votantes registrados · 2,000
2026-09-28 – 2026-10-06votantes registrados · 2,00043%56%
Pew Research Center2026-09-30 – 2026-10-04
adultos · 5,062
2026-09-30 – 2026-10-04adultos · 5,06230%68%
TIPP Insights2026-08-25 – 2026-08-28
adultos · 1,461
2026-08-25 – 2026-08-28adultos · 1,46138%52%
Ipsos2026-08-21 – 2026-08-24
votantes registrados · 951
2026-08-21 – 2026-08-24votantes registrados · 95137%63%
Ipsos2026-08-21 – 2026-08-24
adultos · 1,215
2026-08-21 – 2026-08-24adultos · 1,21533%65%

Declaraciones

Lo que esta persona dijo públicamente, según los reportes, de lo más reciente a lo más antiguo.

Ver más

Reportes relacionados

Reportes que mencionan a esta persona, por tema.

PolíticaFuncionarios electorales evalúan medidas adicionales ante la confusión por los cambios que busca Trump

Ante la persistente confusión sobre los esfuerzos del presidente Donald Trump por cambiar las reglas, funcionarios electorales dicen que probablemente tomarán medidas adicionales para que los votantes se sientan cómodos al emitir su voto por correo.

política de Estados UnidosDonald Trumpvoto por correo

CCNNOriginal★★★☆☆2026-09-15 23:00

Funcionarios electorales evalúan medidas adicionales ante la confusión por los cambios que busca Trump

CulturaEl Centro Kennedy cerrará dos años mientras Trump vincula la renovación con su nombre

La junta del Centro Kennedy votó cerrar de inmediato el edificio principal para una renovación de dos años. Horas antes, un juez federal había bloqueado los esfuerzos para incorporar el nombre del presidente Trump al edificio.

Centro KennedyDonald Trumprenovaciónfallo judicial

NNBC NewsOriginal★★★☆☆2026-09-15 22:59

El Centro Kennedy cerrará dos años mientras Trump vincula la renovación con su nombre
El Centro Kennedy cerrará dos años mientras Trump vincula la renovación con su nombre

TecnologíaLíderes de la IA piden regulación y Trump descarta las advertencias como “engaños”

OpenAI, Anthropic y Google trabajan en un organismo de estándares autorregulatorios mientras crece la preocupación por los riesgos de la inteligencia artificial. Trump calificó de “engaños” y “conspiración” los llamados a imponer controles, y un Congreso estadounidense dividido no ha actuado. Empresas pequeñas temen que los grandes laboratorios formen un cartel.

inteligencia artificialseguridad de la IAregulaciónOpenAI

DDWOriginal★★★★☆2026-09-15 22:38

Líderes de la IA piden regulación y Trump descarta las advertencias como “engaños”
Líderes de la IA piden regulación y Trump descarta las advertencias como “engaños”

PolíticaLa Corte Suprema rechaza las restricciones de Trump al voto por correo en las elecciones de medio término

La Corte Suprema de Estados Unidos rechazó permitir que el Servicio Postal aplicara nuevas restricciones a las boletas enviadas por correo para las elecciones legislativas de medio término, en un revés para el gobierno de Trump.

Corte Suprema de Estados UnidosDonald Trumpvoto por correoelecciones de medio término

BBloomberg TVOriginal★★★★☆2026-09-15 22:35

La Corte Suprema rechaza las restricciones de Trump al voto por correo en las elecciones de medio término
La Corte Suprema rechaza las restricciones de Trump al voto por correo en las elecciones de medio término

PolíticaTrump amenaza con no reabrir el Centro Kennedy después de que su junta bloquea el cambio de nombre

La junta del Centro Kennedy votó el martes cerrar la mayor parte del complejo de artes escénicas de Washington para realizar reparaciones de seguridad. Horas antes, un juez había vuelto a bloquear los intentos de añadir el nombre del presidente Donald Trump al edificio. Trump dijo que el plan de renovación, valuado en 257 millones de dólares, dependía de reconocer su papel en el proyecto.

Centro KennedyDonald Trumprenovación

FFrance 24Original★★★☆☆2026-09-15 22:19

Trump amenaza con no reabrir el Centro Kennedy después de que su junta bloquea el cambio de nombre
Trump amenaza con no reabrir el Centro Kennedy después de que su junta bloquea el cambio de nombre

TecnologíaMasiva filtración de datos llega al círculo cercano de Trump y afecta a millones en Canadá y EE. UU.

La Real Policía Montada de Canadá y el FBI siguen una filtración de gran alcance que podría haber afectado a más de 150 millones de personas en Canadá y Estados Unidos. Entre decenas de millones de documentos personales altamente sensibles difundidos en la dark web figura la licencia de conducir del secretario de Defensa estadounidense Pete Hegseth. De confirmarse, sería una de las mayores filtraciones registradas.

filtración de datosciberseguridadCanadáEstados Unidos

GGlobal NewsOriginal★★★★☆2026-09-15 22:19

Masiva filtración de datos llega al círculo cercano de Trump y afecta a millones en Canadá y EE. UU.
Masiva filtración de datos llega al círculo cercano de Trump y afecta a millones en Canadá y EE. UU.

PolíticaCEO de Nvidia asistirá a cena de Trump para Xi, dice fuente

El director ejecutivo de Nvidia, Jensen Huang, asistirá a la cena de Estado que el presidente de Estados Unidos, Donald Trump, ofrecerá al presidente chino, Xi Jinping, dijo una fuente familiarizada con el asunto.

NvidiaDonald TrumpXi Jinpingcena de Estado

RReutersOriginal★★☆☆☆2026-09-15 22:05

CEO de Nvidia asistirá a cena de Trump para Xi, dice fuente
CEO de Nvidia asistirá a cena de Trump para Xi, dice fuente

PolíticaEl primer ministro británico Burnham se reunirá con Trump en Nueva York, informa The Times

El primer ministro británico Andy Burnham se reunirá por primera vez con el presidente de Estados Unidos, Donald Trump, la próxima semana en Nueva York, informó el martes The Times, citando a una fuente.

política británicapolítica estadounidensereunión diplomática

RReutersOriginal★★★☆☆2026-09-15 21:45

El primer ministro británico Burnham se reunirá con Trump en Nueva York, informa The Times
El primer ministro británico Burnham se reunirá con Trump en Nueva York, informa The Times

EconomíaFracasa proyecto de ley clave sobre criptomonedas en EE. UU. por división del Senado ante cuestionamientos éticos sobre Trump

Un proyecto de ley clave sobre criptomonedas en Estados Unidos fracasó después de que los senadores se dividieran por cuestionamientos éticos relacionados con Donald Trump. La derrota supone un fuerte revés para una industria que ha gastado sumas récord en cabildeo para lograr una estructura de mercado favorable.

Senado de EE. UU.Donald Trumpcriptomonedaslegislación

FFinancial TimesOriginal★★★☆☆2026-09-15 21:31

Fracasa proyecto de ley clave sobre criptomonedas en EE. UU. por división del Senado ante cuestionamientos éticos sobre Trump

PolíticaTrump aumentó su fortuna en 2,700 millones de dólares tras las elecciones de 2024, según medios

Forbes calcula que Donald Trump tiene ahora una fortuna de 7,000 millones de dólares, unos 2,700 millones más que cuando ganó las elecciones de 2024. La revista atribuyó el aumento a negocios de criptomonedas y acuerdos en el extranjero. Trump negó que el crecimiento estuviera relacionado con su presidencia.

Donald Trumpfortunacriptomonedaspolítica de EE. UU.

TTASSOriginal★★★☆☆2026-09-15 21:27

Trump aumentó su fortuna en 2,700 millones de dólares tras las elecciones de 2024, según medios
Ver más